СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ


Чтение способствует увеличению словарного запаса и развитию речи. А каждое новое слово, ставшее понятным, расширяет границы мира, обогащает его новыми смыслами.
Читая, ребенок познает логику развития событий, учится понимать причинно-слеДственные отношения. Его мышление становится более стройным и упорядоченным, формируется прочный фундамент для дальнейшего образования.

Список литературы для чтения детям

Русский фольклор Песенки, потешки, заклички.
«Наша Маша маленька.»«Наши уточки с утра.»;
«Пошел котик на Торжок.»«Чики, чики, кички.»;
«Солнышко, ведрышко.»«Ой ду-ду, ду-ду, ду-ду! Сидит ворон на дубу»«Из-за леса, из-за гор.»;
«Огуречик, огуречик.»«Заяц Егорка.»;
«Бежала лесочком лиса с кузовочком.».
Русские народные сказки.
«Козлятки и волк», обр. К. Ушинского;
«Теремок»«Маша и медведь», обр. М. Булатова.
Фольклор народов мира
«Три веселых братца», пер. с нем. Л. Яхнина;
«Котауси и Мауси», англ., обр. К. Чуковского;
«Бу-бу, я рогатый», лит. обр. Ю. Григорьева;
«Горкой, горкой, горушкой», белорус, обр. Л. Елисеевой;
«Ой ты, заюшка-пострел.»«Ты, собачка, не лай.», молд., пер. И. Токмаковой.
Произведения поэтов и писателей разных стран.
Д. Биссет. «Га-га-га!», пер. с англ. Н. Шерешевской;
П. Воронько. «Обновки», пер. с укр. С. Маршака;
С. Капутикян. «Маша обедает»«Все спят», пер. с арм. Т. Спендиаровой.
Произведения поэтов и писателей России
Поэзия.
А. Пушкин. «Ветер по морю гуляет.» (из «Сказки о царе Салтане.»);
М. Лермонтов. «Спи, младенец.» (из стихотворения «Казачья колыбельная»);
3. Александрова. «Прятки»;
А. Барто. «Мишка»«Слон»«Лошадка»«Кораблик»«Грузовик» (из цикла «Игрушки»); «Кто как кричит»; А. Барто, П. Барто. «Девочка-ревушка»;
В. Берестов. «Больная кукла»«Котенок»; А. Введенский. «Мышка»«Песня машиниста»;
Б. Заходер. «Ежик»;
Г. Лагздынь. «Петушок»«Зайка, зайка, попляши!»;
С. Маршак. «Сказка о глупом мышонке»;
Э. Мошковская. «Приказ» (в сокр.); Н. Шкулева. «Лисий хвостик.»«Надувала кошка шар.»;
Н. Саконская. «Где мой пальчик?»; Г. Сапгир. «Кошка»;
К. Чуковский. «Путаница»«Федотка».
Проза.
Л. Толстой. «Три медведя»«Спала кошка на крыше.»,«Был у Пети и Миши конь.»;
В. Бианки. «Лис и мышонок»;
Н. Павлова. «Земляничка»;
В. Сутеев. «Кто сказал «мяу».




Игры для развития ребенка 2-3 лет.

А где у нас?

В эту игру вы начинали играть давно, но она по прежнему может быть интересна ребенку, только усложняйте задания. Попросите его принести большой мячик (мячик красного цвета, один кубик, много кубиков, если освоен счет, то 2 кубика). В игре можно использовать машинку для транспортировки груза. Вы в это время можете заниматься своими делами, и давать ребенку задания.

Знакомство с окружающей средой.

Гуляя по парку или просто на улице, всегда обращайте внимание ребенка на что-то новое и интересное, для страх знакомых понятий открывайте новые качества. Например, не просто «Смотри какая елочка», а «Смотри какие иголки, они колючие».

Что в мешочке?

Возьмите не прозрачный мешочек и сложите в него знакомые ребенку игрушки. Попросите его просунуть рубку в мешочек и взять одну игрушку. Пусть он попробует угадать, что за игрушка у него в руке.

Большой, средний, маленький.

Нужно учить ребенка различать не только понятия большой и маленький, но средний. Для игры удобно использовать матрешку. Возьмите 3 матрешки. Покажите большую и маленькую, спрячьте маленькую в большую. Теперь возьмите среднюю матрешку. Покажите, что она помещаться в большую, но не помещается в маленькую. Скажите«Это средняя матрешка». Покажите, что маленькая матрешка может спрятаться и в большую, и в среднюю, а средняя только в большую, а в маленькую нет.

Строитель.

Учите ребенка не просто строить башенки из кубиков, а делать первые не сложные постройки – домики, ворота, гаражи для машин.

Покажи картинку.

1) Возьмите 3 картинки с любым изображением (можно фотографии, например – кошечку, девочку и собачку. Разложите их перед ребенком, дайте время, чтобы он их рассмотрел и запомнил. Переверните одну картинку и скажите«Спрячу кошечку». Попросите ребенка показать, где кошечка, куда она спряталась. Теперь переверните 2 картинки«Спрячу кошечку и девочку». Попросите его теперь показать, где спряталась кошечка, а где девочка. Как только ребенок будет с легкость справляться с 2 картинками, добавляйте еще одну, а потом увеличивайте количество картинок. Обязательно хвалите его.
2) Вам понадобятся картинки, на которых выполняется какое-то действие (кто-то спит, кто идет, кто-то смеется и т. д.). Разложите перед ребенком картинки и дайте их рассмотреть. Теперь спросите«А кто на картинке смеется?». Старайтесь, что ребенок не просто показывал пальчиком, а произносил слова.
3) Вам понадобятся картинки, на которых один объект выполняет разные действия (киса кушает, умывается, спит). Разложите картинки перед ребенком, чтобы он их рассмотрел и расскажите, подробно, что дает киса на каждой картинки. Попробуйте поменяться ролями, и попросите, взяв в руку картинку, спросить, что на картинке делает киса. Похвалите его за ответ. Постепенно добавляйте уточняющие вопросы: на чем спит, какая киса и т. д.

Самолетик.

Положите себе на кончик языка не большой кусочек бумаги и дуньте на него. «Ой, смотри, полетел самолет», а давай у тебя тоже полетит. Положите ребенку кусочек бумаги, и пусть он тоже пытается сдуть. Играйте, кто сдует выше, дальше. Эта простая и веселая игра развивает артикуляцию.

Лото.

Можно учить ребенка играть в лото. Только обязательно картинки должны быть большие и понятные.

Раскраски для детей 2-3 лет


https://tvoiraskraski.ru/interesnye-raskraski/raskraski-dlya-detey-2-3-let


Комментариев нет:

Отправить комментарий